Старт в октябре

Уже с марта не было соревнований ни в республике, ни на европейском доянге. Начался новый учебный сезон. И 25 октября прошел первый старт сезона. Собралось около 250 участников. На количество и состав участников повлияли многие факторы. Но те, кто пришел – это все-таки бойцы. И они сражались.

Молодежное общественное объединение таэквондо «Чу Чхе» представлено было всего 10 спортсменами из них две девочки. Турнир был для занимающихся второго и более года обучения. Шести-семи летние спортсмены соревновались в двух разделах тыль и тест на скорость. У нас этих спортсменов не было. Дети старше 8 лет боролись за медали в тыле и спарринге. Для спортсменов восьми и менее лет схватки в тылях носили стимулирующий характер. Участники разбивались в подгруппе на четверки. А в нашем виде спорта, как известно 4 награды: золото, серебро и две бронзовые медали. Подрастающим спортсменам дали посоревноваться и не расстроили, оставив с наградой.

Итоги

С чем наши 10 спортсменов пришли к окончанию турнира, что было в итоге?  Можно с уверенностью сказать, результат хороший. Всего 15 медалей. Сразу 7 спортсменов завоевали две награды. Абсолютным чемпионом не смог стать никто из них, но это не умаляет их заслуг. Золото и серебро взяли: Шлома Петр (5 схваток), Сакович Анастасия (4 схватки), Думчиков Иван (3 хватки). При равенстве медалей можно считать, что лучший результат клуба показал Шлома Петр: дважды побеждал в тыле – золото, и только в третье схватке уступил в спарринге – серебро.  Золотая и бронзовая награды у Кислицкого Даниила, Ковалевой Ксении и у Павленко Дмитрия. Бронзу в спарринге завоевал Дайнеко Данила.

Ну и немного интриги. Ковалева Ксения будучи кадетом впервые заявилась в юниорках. Три схватки в тылях и первое место. В спарринге в первом упорном бою уступила черному поясу (у Ксении пока 2 гып).

Еще из интересного. Дважды в финале одной категории встречались наши спортсмены. Сначала Павленко Дмитрий оказался сильнее Шломы Петра и завоевал свою первую в жизни золотую спортивную награду. А к концу турнира, выиграв каждая уже по две схватки, в финале тыля сошлись две наши спортсменки: Сакович Анастасия уступила Ковалевой Ксении. Один из судей обслуживавший бой, дал, после его завершения, любопытный комментарий: «Ну и квест же Вы мне устроили…» Действительно ошибок было немного и определить лучшую было сложно.