Чемпионат и Первенство Белорусской Ассоциации Таэквон-До 2020

8 февраля 2020 прошел очередной чемпионат Белорусской Ассоциации Тхэквондо. Померяться силами собралось около 200 участников из 6 клубов республики. Чемпионат отличался от предыдущих несколько измененным форматом. Он включал очередной круг отбора в сборную страны для поездки на Чемпионат Европы 2020. А также собственно сам чемпионат Ассоциации и первенство.

Чемпионат проходил для спортсменов 10 лет и старше и состоял из двух разделов тыль и спарринг. По техническим причинам соревнования по специальной технике не состоялись.

В Первенстве в разделе тыль принимали участие дети в возрасте с 4 лет (несколько человек), но основная масса была 6 лет и старше. Попытались объяснить родителям детей в возрасте 8-9 лет, почему нет спаррингов. Но понимания особого не было заметно. Заметим, что спарринги в возрасте 6-7 лет сейчас тоже практикуются редко. Полагаем, что поэтому от нашего клуба в Чемпионате и Первенстве было только 16 человек, обычно от 25 до 30.

Отборочный тур

Второй круг отбора в сборную проходил для обладателей черных поясов в возрасте от 14 лет и старше. Все было организовано достаточно хорошо. Тыль, спарринг по круговой системе.

От МООТ «Чу Чхе» в отборе участвовал только Рачковский Алексей. Заявлялся в тылях по 4 данам и в спарринге до 70 кг среди мужчин. К сожалению, по 4 данам заявился только Алексей. В первом круге отбора он заявился, но выступить так и не смог. На этот раз его объединили со 2 данами, он получил возможность посоревноваться. Выиграл две схватки и занял первое место. Стабильно и эффектно. В спарринге все было не так гладко. В первом бою уступил Кравченко, а во втором выиграл у Велесевича. В итоге второе место.

Итоги Чемпионат и Первенства

Напомню с Алексеем Рачковским мы выставляли 16 спортсменов. Общие итоги таковы. 18 медалей: в тылях 8 золотых и 2 бронзы, в спарринге 4 серебра и 4 бронзы. Один из немногих турниров, где в спаррингах мы взяли наград меньше, чем в тылях. Но в спаррингах и медалей в этот раз разыгрывалось существенно меньше.  8-9 лет, а еще раньше 6-7 лет из спаррингов были выведены.

Абсолютным чемпионом не стал никто. Трое спортсменов были близки к этому званию, они завоевали по две награды. Рачковский Алексей – золото тыль, серебро спарринг, Кравчук Александр – такие же награды, как и у его тренера.  И Сакович Анастасии – золото тыль, серебро спарринг, но ее тренер Рачковский Леонид не выступал.

8-9 лет  все наши спортсмены взяли золото (5 наград). С золотом Свирский Даниил, Байбородова Маргарита, Митрофанов Иван, Альннахас Мурат, Лагун Денис.

10-11 лет наш спортсмен Дедюля Максим занял 3 место в тулях.

Спортсмены по старше выступили тоже хорошо, но слегка уступили младшим одноклубникам.  Серебро в спарринге У Лобаревой Анастасии. Бронзовых наград в спарринге удостоены: Шарапов Иван, Михалевич Даниил, Ковалев Тимофей, Белый Дмитрий. Бронза в тыле у Далидовича Ильи.

Всем, кто защищал честь клуба – огромное спасибо! Вы наши и надежда, и опора. Молодцы.